You are here

Projet d’intégration

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
Devcomp1 2021-2022 100 Nons Formation et accompagnement
Devcomp1 2021-2022 100 Nons Résidences pour l'émergence - Découverte 2021
Devcomp1 2020-2021 100 NONS Intégration aux marchés
Devcomp1 2021-2022 100 Nons Bootcamp BOW
Devcomp1 2020-2021 Ampli de Québec Échelon
Devcomp1 2021-2022 ANIM Rencontres qui chantent 2021
Devcomp1 2020-2021 ANIM Rencontres qui chantent QC et HQ
Devcomp1 2021-2022 APCM Rond Point
Devcomp1 2020-2021 APCM Rond point
Devcomp1 2021-2022 Association franco-yukonnaise Artistes en musique, à vos écrans
Devcomp1 2021-2022 CCAFBC Résidences Pacifique en Chanson
Devcomp1 2021-2022 Centrale Alternative Accompagnement Phoque OFF 2022
Devcomp1 2020-2021 Centrale alternative Accompagnement Festival Le Phoque Off
Devcomp1 2021-2022 Centre de développement musical Polyfonik 2021
Devcomp1 2021-2022 Conseil culturel fransaskois Nouvelle scène 2021
Devcomp1 2020-2021 Créations Etc.-Vue sur la Relève Vitrines Bourse Rideau 21-02
Devcomp1 2021-2022 École nationale de la chanson Spectacle des finissants 2020-21
Devcomp1 2020-2021 École nationale de la chanson Spectacles de fin d'année
Devcomp1 2021-2022 Fédération culturelle acadienne de la Nouvelle-Écosse (FÉCANE) Stella
Devcomp1 2021-2022 Fédération culturelle de l'Île-du-Prince-Édouard Programme de Perfectionnement 2021-2022
Devcomp1 2021-2022 Fédération francophones de Terre-Neuve-et-Labrador Développement professionnel des artistes de Terre-Neuve-et-Labrador
Devcomp1 2020-2021 Festival d'été Off de Québec Accompagnement au Festival Off 2021
Devcomp1 2021-2022 Festival de la chanson de Tadoussac Les chemins d'écriture - Édition 2021
Devcomp1 2020-2021 Festival du voyageur Vitrines et vidéographie d'artistes émergents franco-manitobains
Devcomp1 2021-2022 Festival international de la chanson de Granby Professionnalisation des demi-finalistes du FICG
Devcomp1 2020-2021 Festival international de la chanson de Granby Accompagnement des finalistes
Devcomp1 2020-2021 Francouvertes Skátne (03-21)
Devcomp1 2020-2021 FRIMAT Développement des compétences
Devcomp1 2021-2022 Gala de la chanson de Caraquet 52e édition, Le Gala de la chanson de Caraquet
Devcomp1 2020-2021 L'Ampli de Québec Les Escales en chanson de Petite-Vallée - Escale Québec
Devcomp1 2020-2021 Les Francouvertes Vidéos de Promotion d'artistes émergents
Devcomp1 2021-2022 Manitoba Music Développement Breakout West
Devcomp1 2020-2021 Musique Nomade Spectacle Nikamotan MTL - nicto
Devcomp1 2020-2021 Réseau national des Galas de la chanson Accompagnement des lauréats de la francophonie canadienne 2020
Devcomp1 2020-2021 Réseau national des Galas de la chanson Accompagnement des lauréats de la francophonie canadienne 2021
Devcomp1 2021-2022 SACEF Du Haut des Airs Canada 2021
Devcomp1 2021-2022 SACEF Formation globale et accompagnement des finalistes - MPPDA 2021-2022
Devcomp1 2020-2021 SACEF Du Haut des Airs
Devcomp1 2020-2021 SACEF Ma Première Place des Arts
Devcomp1 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Les Escales en chanson de Petite-Vallée
Devcomp1 2021-2022 Vision Diversité Ailleurs Ensemble
Devcomp1 2021-2022 Vision Diversité Fête de la musique 2021-06
Devcomp1 2020-2021 Vision Diversité MUZ - Rencontres métissées 20-10
Devcomp1 2021-2022 Vision Diversité MUZ 2021

Services professionnels et promotion collective

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
SPPC 2020-2021 100 NONS Gala Chant'Ouest 20-10
SPPC 2020-2021 100 NONS Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 ANIM Services professionnels 20-21
SPPC 2020-2021 APCM Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Association franco-yukonnaise Services professionnels 20-21
SPPC 2020-2021 Centre de développement musical Polyfonik 20-21
SPPC 2020-2021 Conseil culturel et artistique francophone de la C.-B. (CCAFCB) Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Conseil culturel fransaskois Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Fédération culturelle acadienne de la Nouvelle-Écosse (FéCANE) Services professionnels 20-21
SPPC 2020-2021 Fédération culturelle de l'Île du Prince-Edward Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Festival acadien de Caraquet Promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Gala de la chanson de Caraquet Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Manitoba Music Services professionnels et promotion collective 20-21
SPPC 2020-2021 Musique NB Festival 506 - Prix Musique NB 20-10
SPPC 2020-2021 Regroupement artistique francophone de l'Alberta (RAFA) Services professionnels et promotion collective 20-21

Commercialisation nationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
CNAS 2020-2021 2W Productions Les Gars du Nord
CN 2020-2021 2W Productions Les Gars du Nord
CN 2020-2021 Artifice Kinkead
CN 2020-2021 Artifice Inc. (Rozaire) Félixe
CNAS 2020-2021 Atmosphère Musique Brigitte M
CNAS 2020-2021 B.O.D.B Entertainment Corp. Uni-T
CN 2020-2021 Baribeau Jocelyne - Boudreau Danny Beauséjour
CN 2020-2021 Betancur Osorio Alexander Ramon Chicharron
CN 2020-2021 Bleu Cardinal Poulin Alexandre
CNAS 2020-2021 Bleu Carpette Belle Grand Fille
CN 2020-2021 Borealis Records Le Vent du Nord
CN 2020-2021 Borealis Records Le Vent du Nord
CN 2020-2021 Boudreau Daniel Boudreau Danny
CN 2021-2022 Boudreau Daniel Boudreau Danny
CN 2021-2022 Breault Chloé Breault Chloé
CN 2020-2021 Butler Raphaël Butler Raphaël
CN 2020-2021 Costume Records Flore Laurentienne
CNAS 2020-2021 Costume Records Flore Laurentienne
CN 2020-2021 Cournoyer Paul Cournoyer Paul
CNAS 2021-2022 Disques BBT Mormina Francesco (Flip)
CNAS 2020-2021 Disques Far West Phil G. Smith
CNAS 2020-2021 Disques Far West Phil G. Smith
CN 2020-2021 Disques Far West Phil G. Smith
CNAS 2020-2021 Disques Far West Geneviève RB & Alain Barbeau
CNAS 2020-2021 Disques Far West Geneviève RB & Alain Barbeau
CNAS 2020-2021 Disques Full Stéreo Lalonde Michel
CN 2020-2021 Disques Full Stéreo Lalonde Michel
CN 2020-2021 Disques Inconnu Alizé Vincent
CN 2020-2021 Disques Simple Geneviève RB & Alain Barbeau
CN 2020-2021 Éditions Matita Ciccone Nicola
CNAS 2020-2021 Éditions Matita Ciccone Nicola
CN 2020-2021 Emie R Roussel Trio Emie R Roussel Trio
CN 2020-2021 FamGroup (Direction D'artistes Fleming) Rosier
CN 2020-2021 Goliath Musique Jalbert David
CN 2020-2021 Goliath Musique Jalbert David
CNAS 2020-2021 Goliath Musique Jalbert David
CN 2020-2021 Goliath Musique Bronko
CN 2020-2021 Grenier Musique Landry Émilie
CN 2021-2022 Grenier Musique Dans l'Shed
CN 2020-2021 Grenier Musique Boudreau Matt
CN 2020-2021 Grenier Musique Haché Joey Robin
CN 2020-2021 Grenier Musique Menoncle Jason
CNAS 2020-2021 Groupe Babylones Babylones
CN 2020-2021 High Life Music Caracol
CN 2021-2022 High Life Music Lendemain de Veille
CN 2021-2022 High Life Music Salimo
CNAS 2020-2021 Jacques Jacobus Productions Jacobus
CNAS 2020-2021 Jutras Simon Mclean
CN 2021-2022 La Fabricolerie d'Ariane Deslions Deslions Ariane
CNAS 2020-2021 La Tanière Malette Andréanne A.
CNAS 2020-2021 La Tanière Misc
CNAS 2020-2021 La Tanière Bleu Jeans Bleu
CN 2020-2021 Lafab Musique LGS
CNAS 2020-2021 Landry Émilie Landry Émilie
CNAS 2020-2021 Landry Émilie Landry Émilie
CN 2020-2021 Lazy At Work Fuudge
CN 2021-2022 Le Couteur Sandra Le Couteur Sandra
CN 2020-2021 Le Diable à Cinq Le Diable à Cinq
CN 2020-2021 Le Diable à Cinq Le Diable à Cinq
CNAS 2020-2021 Mo'Fat Productions Giguère David
CN 2020-2021 Mo'Fat Productions Sommm
CN 2020-2021 Monsieur Oscar Alex Burger
CN 2020-2021 Morin Loig Morin Loig
CN 2020-2021 Musique Nomade Niquay Laura
CN 2021-2022 Nakauchi Pelletier Serge TEKE::TEKE
CN 2020-2021 Oblik Records Amay Laoni
CNAS 2020-2021 Pavillon Musique Bourgeois Ludovick
CN 2020-2021 Poulet Neige Phil Bourg
CNAS 2020-2021 Productions 123 Go Ponteix
CN 2020-2021 Productions 123 Go Ponteix
CNAS 2020-2021 Productions Alfa Rococo Alfa Rococo
CN 2020-2021 Productions de l'Onde Bon Débarras
CN 2020-2021 Productions des Imposteures Christine Tassan Quintette
CN 2020-2021 Productions Étienne Drapeau Drapeau Étienne
CNAS 2021-2022 Productions Félix Stüssi Stüssi Félix
CN 2020-2021 Productions Grande Plume Goudreault David
CN 2020-2021 Productions Grande Plume Sael
CN 2020-2021 Productions Grande Plume Sael
CN 2020-2021 Productions KO Koraly
CNAS 2020-2021 Productions Laurence St-Martin St-Martin Laurence
CN 2020-2021 Productions LME (Prestigo) Trudel Marc
CN 2020-2021 Productions Marc Labelle Kleztory
CN 2021-2022 Productions Nia A. Malette Andréanne
CN 2021-2022 Productions Véronique Labbé St-Martin Laurence
CN 2020-2021 Productions Véronique Labbé Labbé Véronique
CNAS 2020-2021 Productions Véronique Labbé Labbé Véronique
CN 2020-2021 Productions Véronique Labbé Tchad
CN 2020-2021 Productions Wes Urbain Wesli
CNAS 2020-2021 Prûche Libre Yves Lambert Trio
CN 2020-2021 PVB Productions Quartom
CN 2021-2022 Quartier Général Mariko
CN 2020-2021 Quartier Général Venditti Mélanie
CN 2021-2022 Quartier Général Myëlle
CN 2020-2021 Quartier Général Mariko
CNAS 2020-2021 Quartier Général Babin Laura
CNAS 2020-2021 Quartier Général Durand Catherine
CNAS 2020-2021 Quartier Général Jipé Dalpé
CNAS 2020-2021 Quartier Général Lachance Antoine
CNAS 2020-2021 Rayannah Musique Rayannah
CN 2020-2021 Rimtobaye Caleb Afrotonix
CN 2020-2021 Robert-Gaudette Charles Charles Robert
CN 2020-2021 Simard Sylvain-Henri Monde à part
CN 2020-2021 Tapamal Productions Jipé Dalpé
CNAS 2020-2021 Uniforce Productions Vice E Roi
CN 2020-2021 Uniforce Productions Vice E Roi
CN 2020-2021 Vega Musique Saldana Guillermo
CN 2020-2021 Vienneau Cedric Cédric Vieno

Production d’un album

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
ALB 2020-2021 2W Productions Les Gars du Nord
ALB 2020-2021 9013-0733 Québec Inc (Disques de l'Ange animal) Bigras Dan
ALB 2021-2022 9423-2030 Québec Mje Cassettes
ALB 2021-2022 9437-1283 Québec inc Desjardins Gabriel
ALB 2020-2021 Abelix Abélaïd
ALB 2021-2022 ADJ S.E.N.C. Clay and Friends
ALB 2021-2022 Antilope Musique Paradis Josianne
ALB 2020-2021 Ayrad Ayrad
ALB 2020-2021 Belalia Salim Akram Salimo
ALB 2021-2022 Bergeron-Langlois Philémon Philémon Cimon
ALB 2021-2022 Bessette Louise Bessette Louise
ALB 2020-2021 Blackburn Martin Jesuslesfilles
ALB 2021-2022 Bouchard Gabriel Bouchard Gab
ALB 2020-2021 Boudreau Daniel Boudreau Danny
ALB 2021-2022 Bourassa François Bourassa François
ALB 2020-2021 Bourque Philippe Bourg Phil
ALB 2020-2021 Breault Chloé Breault Chloé
ALB 2021-2022 Breault Chloé Baie
ALB 2020-2021 Buzz Cuivres Buzz Cuivres
ALB 2021-2022 Cassidy Lou-Adriane Cassidy Lou-Adriane
ALB 2020-2021 Centre de développement musical Collectif franco-albertain
ALB 2020-2021 Charest-Gagné Laurence-Anne Laurence - Anne
ALB 2020-2021 Cicchillitti Adam Cicchillitti Adam
ALB 2021-2022 Coppée Étienne Coppé Étienne
ALB 2020-2021 Côté Étienne Lumière
ALB 2021-2022 Creative Turn Key S.E.N.C. Ouellet Sarahmée
ALB 2020-2021 Cœur de Pirate inc. Cœur de pirate
ALB 2020-2021 Dama Musique Dupré Marc
ALB 2020-2021 Deschamps Benjamin Benjamin Deschamps Sextet
ALB 2020-2021 Désilets Alexandre Désilets Alexandre
ALB 2020-2021 Direction d'artiste Fleming Rosier
ALB 2021-2022 Disques Far West Geneviève et Alain
ALB 2021-2022 Disques Phoenix Béland Marie-Luce
ALB 2020-2021 Doré-Coulombe Anne-Sophie Belle Grand Fille
ALB 2021-2022 Drouillard Jean-Robert Juste Robert
ALB 2020-2021 Dufour Vincent Valence
ALB 2021-2022 Dufresne Étienne Dufresne Étienne
ALB 2020-2021 Duo Dans l'Shed S.E.N.C Dans l'Shed
ALB 2020-2021 Dyachkov Yegor Dyachkov Yegor
ALB 2020-2021 Dyotte Félix Dyotte Félix
ALB 2020-2021 Éditions Galoche Desrochers Clémence
ALB 2020-2021 Éditions Matita Ciccone Nicola
ALB 2020-2021 Emie R Roussel Trio Emie R Roussel Trio
ALB 2020-2021 Entreprises Ari Cui Cui Ari Cui Cui
ALB 2020-2021 Fleury David Fleury David
ALB 2020-2021 Gaudet Mathieu Gaudet Mathieu
ALB 2021-2022 Gaudet Mathieu Gaudet Mathieu
ALB 2021-2022 Gaumont-Marchand Arthur Robert Robert
ALB 2021-2022 Goulet Maxime Orchestre Classique de Montréal
ALB 2020-2021 Goulet Pierre-Hervé Goulet Pierre-Hervé
ALB 2020-2021 Grosse Maman Productions Caracol
ALB 2021-2022 Groupe Philippe Gagné Le.Panda
ALB 2020-2021 Hamdad Mehdi Mehdi Cayenne
ALB 2021-2022 Hilaire Naomi Naomi
ALB 2020-2021 Intello Productions Yao
ALB 2020-2021 Jeay Grégoire Leblanc Myriam et Jeay Grégoire
ALB 2021-2022 Képi inc Képinski Lydia
ALB 2020-2021 Kinkead s.e.n.c. Kinkead
ALB 2020-2021 KS Productions Kingdom Street
ALB 2021-2022 L'Homme Bionique Michaud Patrice
ALB 2020-2021 Lacasse Chloé Lacasse Chloé
ALB 2021-2022 Lachance Antoine Lachance Antoine
ALB 2020-2021 Larose Thierry Larose Thierry
ALB 2021-2022 Laurendeau Caroline Laurendeau Karo
ALB 2020-2021 Lauriault Kanuel Tonique
ALB 2021-2022 LeBlanc Lisa LeBlanc Lisa
ALB 2021-2022 Leblanc Simon Simon Daniel
ALB 2020-2021 Les Hôtesses d'Hilaire Les Hôtesses d'Hilaire
ALB 2021-2022 Les Rats d'Swompe Les Rats d'Swompe
ALB 2021-2022 Millet Thaïs Thaïs
ALB 2020-2021 Mo'Fat Productions Sommm
ALB 2020-2021 Modabi Ndongeya Jose Louis Pierre Kwenders
ALB 2020-2021 Moonsun Musik Boucher Emmanuelle
ALB 2020-2021 Murillo Cristian Cristian de la Luna
ALB 2020-2021 Musique C-Way Corneille
ALB 2020-2021 Musique Nomade McKenzie Claude
ALB 2020-2021 Nerbonne Inc Nerbonne Laurence
ALB 2021-2022 Oktoecho Oktoecho
ALB 2021-2022 Pelletier-Gagnon Mathieu Flore Laurentienne
ALB 2020-2021 Petites Batailles SENC Bon Enfant
ALB 2020-2021 Pilon Vaillancourt Chloé Marie-Gold
ALB 2020-2021 Productions 123 Go Jobin Shawn
ALB 2021-2022 Productions Alfa Rococo Alfa Rococo
ALB 2020-2021 Productions Aubutler Butler Édith
ALB 2021-2022 Productions Coin d'Table Tire le Coyote & Jeannot Bournival
ALB 2020-2021 Productions de l'Onde Bon Débarras
ALB 2020-2021 Productions de Temps Antan De Temps Antan
ALB 2021-2022 Productions Étienne Drapeau Drapeau Étienne
ALB 2021-2022 Productions Géocircus Imbault Yan
ALB 2021-2022 Productions Grand V Les Bouches Bées
ALB 2020-2021 Productions Grande Plume Goudreault David
ALB 2020-2021 Productions Grande Plume Manu Militari
ALB 2020-2021 Productions Grolux Groulx Patrick
ALB 2020-2021 Productions Jean Fernand Girard Girard Jean Fernand
ALB 2020-2021 Productions Jenisi Les Grands Hurleurs
ALB 2020-2021 Productions Kalimba Vermette Victor
ALB 2020-2021 Productions La Voix Lactée Bilodeau Émile
ALB 2020-2021 Productions Laurence St-Martin St-Martin Laurence
ALB 2020-2021 Productions Marianne Trudel Trudel Marianne
ALB 2021-2022 Productions Pop Culture Veilleux Steve
ALB 2020-2021 Productions Vincent Beaulieu Quartom
ALB 2020-2021 Productions Wes Urbain Wesli
ALB 2020-2021 Productions Yari Rieu Yannick
ALB 2021-2022 Productions Yves Léveillé Léveillé Yves
ALB 2020-2021 Productions Zagata (9326-2533 Québec Inc) Le Portier
ALB 2021-2022 Purcom Entertainment Group Carpentier Valérie
ALB 2020-2021 Richard-Hamelin Charles Richard-Hamelin Charles
ALB 2020-2021 Roberge Vincent Les Louanges
ALB 2021-2022 Roy Ariane Roy Ariane
ALB 2021-2022 Séguin Jacques Kuba Séguin Jacques Kuba
ALB 2020-2021 Seidel Connor Collectif d'artistes
ALB 2021-2022 Spectacles Bonzaï Nicolas Dany
ALB 2021-2022 Spectacles Bonzaï Québec Redneck Bluegrass Project
ALB 2021-2022 Spectacles Bonzaï Tremblay Jean-Philippe "Le Pad"
ALB 2021-2022 Sunset Hill Music M. Chandler
ALB 2020-2021 Tebbs Debbie Tebbs Debbie
ALB 2020-2021 Tellier Jean-Cimon Gazoline
ALB 2021-2022 The Liquor Store The Liquor Store
ALB 2020-2021 Thibeault Marina Thibeault Marina
ALB 2020-2021 Toupin Geneviève Willows
ALB 2021-2022 Veranda Musique S.E.N.C. Veranda
ALB 2021-2022 Véziau Mathieu Vezio Mat
ALB 2020-2021 Vienneau Cédric Cédric Vieno

Enveloppe de financement global

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
GL1 2020-2021 9057-0581 Québec Inc. (David Murphy et Cie) Activités 20-21
GL1 2020-2021 Ambiances Ambiguës Activités 20-21
GL1 2020-2021 Analekta Activités 20-21
GL1 2020-2021 Bonsound Activités 20-21
GL1 2020-2021 Cie Larivée Cabot Champagne Activités 20-21
GL1 2020-2021 Coop de services artistiques les Faux-Monnayeurs Activités 20-21
GL1 2020-2021 Coyote Records Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques 7ième Ciel Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Artic Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Atma Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Audiogramme incl. Éditorial Avenue Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Daret to Care Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques de la Cordonnerie Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Musicor Activités 20-21
GL1 2020-2021 Disques Passeport Activités 20-21
GL1 2020-2021 Éditions Ad Litteram Activités 20-21
GL1 2020-2021 Éditions Bloc-Notes Musique Activités 20-21
GL1 2020-2021 Équipe Spectra Activités 20-21
GL1 2020-2021 Gestion Denis Wolff Activités 20-21
GL1 2020-2021 Gestion Son Image Activités 20-21
GL1 2020-2021 Go Musique Activités 20-21
GL1 2020-2021 Gregg Musique Activités 20-21
GL1 2020-2021 Instinct Musique Activités 20-21
GL1 2020-2021 Joy Ride Records Activités 20-21
GL1 2020-2021 Kay Productions Musique (Rosemarie Records) Activités 20-21
GL1 2020-2021 L-A be Activités 20-21
GL1 2020-2021 La Compagnie du Nord Activités 20-21
GL1 2020-2021 La Maison Fauve Activités 20-21
GL1 2020-2021 Les Yeux Boussoles Activités 20-21
GL1 2020-2021 Lisbon Lux Records Activités 20-21
GL1 2020-2021 Productions Circonflex (Les) Activités 20-21
GL1 2020-2021 Productions Folle Avoine Activités 20-21
GL1 2020-2021 Productions Martin Leclerc Activités 20-21
GL1 2020-2021 R-Musik Activités 20-21
GL1 2020-2021 Simone Records Activités 20-21
GL1 2020-2021 Slam Disques Activités 20-21
GL1 2020-2021 Sphère Musique incl. Sphère Éditions Activités 20-21
GL1 2020-2021 Tandem.mu Activités 20-21

Développement de la carrière d’artistes, de compétences et d’affaires

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
DACA 2020-2021 9e Vague Activités 20-21
DACA 2021-2022 Agence Hôtel Particulier Fanny Bloom - Sœurs Boulay - Marie-Gold
DACA 2020-2021 Agence Hôtel Particulier Activités 20-21
DACA 2021-2022 Agence Rubis Varia Antoine Corriveau - Clay and Friends - Ponteix
DACA 2020-2021 Agence RubisVaria Activités 20-21
DACA 2020-2021 Artifice Activités 20-21
DACA 2021-2022 Bleu Carpette Belle grande fille - Mat Vezio - Amylie
DACA 2020-2021 Bleu Carpette Activités 20-21
DACA 2020-2021 Bois Marie-Noëlle Activités 20-21
DACA 2021-2022 Bonbonbon Vanille - Totalement sublime - Larynx
DACA 2020-2021 Cesaratto & Co Activités 20-21
DACA 2021-2022 Cesaratto & co Carla Blanc - Hay Babies - Mille Milles
DACA 2020-2021 Comme c'est beau Activités 20-21
DACA 2021-2022 Comme C'est Beau Alexandra Stréliski - Beyries - Maude Audet
DACA 2020-2021 Costume Records Activités 20-21
DACA 2020-2021 Éditions Outloud Activités 20-21
DACA 2021-2022 Éditions Outloud Aramis - Aléatoire - Elisapie
DACA 2020-2021 Films Fovéa Activités 20-21
DACA 2020-2021 Gérance Supercool Activités 20-21
DACA 2020-2021 Gestion Doze Québec Activités 20-21
DACA 2021-2022 Gestion Doze Québec Fuudge - Renard blanc
DACA 2020-2021 Grenier Musique Activités 20-21
DACA 2021-2022 Grenier Musique Joey Robin Haché -Jacques Surette - Simon Daniel
DACA 2021-2022 Groupe Fovéa Dans l'shed - Jeannot Bournival - La légende de Calamity Jane
DACA 2021-2022 High Life Music Caracol - Adamo - Salimo
DACA 2021-2022 Impresaria Ramon Chicharron - Noé Lira - Geneviève Toupin (Willows)
DACA 2020-2021 Impresaria Activités 20-21
DACA 2021-2022 JKB Communications Les Chiclettes - McLean - Melanie Brulée
DACA 2020-2021 JKB Communications Activités 20-21
DACA 2021-2022 L'Ours - Label & Tournées (R-Musik) Fuso - Raphaël Dénommé - Sandrine St-Laurent
DACA 2020-2021 La Tanière Activités 20-21
DACA 2020-2021 Lazy at work Activités 20-21
DACA 2020-2021 Mo'Fat Management Activités 20-21
DACA 2021-2022 Monsieur Oscar Jules et ses pilules - Melies
DACA 2020-2021 Monsieur Oscar Activités 20-21
DACA 2020-2021 Pavillon Musique Activités 20-21
DACA 2021-2022 Preste Choses sauvages - Lysandre
DACA 2020-2021 Productions 123 Go Activités 20-21
DACA 2020-2021 Productions Albertine Activités 20-21
DACA 2021-2022 Productions Albertine Lydia Képinski - Étienne Dufresne - N Nao
DACA 2020-2021 Productions de l'Onde Activités 20-21
DACA 2021-2022 Productions Grande Plume Sael - PC - David Goudreault
DACA 2020-2021 Productions Pasa Musik Activités 20-21
DACA 2021-2022 Productions Pasa Musik Mehdi Cayenne - Shauit - Sonido Pesao
DACA 2020-2021 Productions Troublemakers Activités 20-21
DACA 2021-2022 Productions Troublemakers Moquin - Thaïs - Antoine Perreault
DACA 2021-2022 Productions Véronique Labbé Laurence St-Martin - Benny Jones - Tchad Houle
DACA 2020-2021 Productions Virago Activités 20-21
DACA 2021-2022 Productions Virago Comme dans un film - Pierre-Luc Brillant - Môdi Verra
DACA 2020-2021 Prûche Libre Activités 20-21
DACA 2021-2022 Prûche Libre Diogo Ramos - Roberto Lopez
DACA 2020-2021 Quartier Général Activités 20-21
DACA 2021-2022 Quartier Général Catherine Durand - La fille à Raymond - Mélanie Venditti
DACA 2020-2021 Résonances Agence de spectacles Activités 20-21
DACA 2021-2022 Spectacles Bonzaï Québec Redneck Bluegrass Project - Dany Nicolas
DACA 2020-2021 UniForce Productions Activités 20-21
DACA 2021-2022 Uniforce Productions Vice E Roi -

Commercialisation internationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
CI1 2020-2021 9e Vague Kearney Simon (Francofaune 2020)
CI2 2020-2021 Agence RubisVaria Clay and Friends (Vitrine virtuelle Québécofolies, Chainon manquant, Bourges 2020)
CI2 2020-2021 Buzz Cuivres Buzz Cuivres
CI2 2020-2021 Cie Larivée Cabot Champagne Les Trois Accords
CI2 2020-2021 Comme c'est beau Stréliski Alexandra
CI1 2020-2021 Corridor Corridor (Festival de musique émergente 20-09)
CI2 2020-2021 Famgroup Rosier (États-Unis 20-10 au 21-02)
CI1 2020-2021 Fletcher Étienne Fletcher Étienne (Aah! Les Déferlantes Pézenas 21-04)
CI1 2021-2022 Gestion Elseneur Diouf Elage (Sénégal, 21- 05 et 06)
CI2 2020-2021 Go Musique Bodh'aktan
CI1 2020-2021 Grosse Maman Productions Caracol (Vitrine virtuelle Québecofolies 2020)
CI2 2020-2021 L'Ours - Label & Tournées (R-Musik) Fuso
CI1 2020-2021 L'Ours - Label & Tournées (R-Musik) Fuso (France L'Estival de Saint-Germain-en-Laye 20-09)
CI1 2020-2021 La Compagnie du Nord Les Grands Hurleurs (Vitrine virtuelle Festival Le Chainon 20-09)
CI1 2020-2021 La Tanière Bleu Jeans Bleu (Genève Voix de Fête 21-03)
CI1 2020-2021 Les Yeux Boussoles Cassidy Lou-Adriane (Vitrine virtuelle Festival Saint-Germain-en-Laye 20-09)
CI1 2020-2021 Les Yeux Boussoles Cassidy Lou-Adrianne (Aah! Les Déferlantes Pézenas 21-04)
CI1 2020-2021 Lisbon Lux Records Paupière (SXSW | South by Southwest Austin 21-03)
CI2 2020-2021 Mo'fat Management Moffatt Ariane
CI1 2020-2021 Mo'Fat Productions Sommm (France 20-03 au 20-06)
CI1 2020-2021 Preste Choses Sauvages (SXSW | South by Southwest Austin 21-03)
CI2 2020-2021 Productions de l'onde Bon Débarras
CI1 2020-2021 Productions Demi-Tour Leclerc Salomé (France 20-04)
CI1 2020-2021 Productions du Moulin Mélisande [Électrotrad] (Festival De Musicas Del Mundo Bagota Colombie20-11)
CI1 2020-2021 Productions Étienne Drapeau Drapeau Étienne (France 21-04 au 21-06)
CI1 2020-2021 Rayannah Musique Rayannah (Amérique latine 20-12 au 21-03)
CI2 2020-2021 Robert-Gaudette Charles Robert Charles
CI2 2020-2021 Simone Records Arthur Marie-Pierre
CI1 2020-2021 Simone Records Carla Blanc (Festival de musique émergente 20-09)
CI2 2020-2021 Simone Records Carla Blanc

Promotion collective d’envergure

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
PCE 2020-2021 ADISQ Capsules radio PalmarèsADISQ
PCE 2020-2021 ADISQ Écoute mon clip
PCE 2020-2021 AMIQ GAMIQ
PCE 2020-2021 Conseil québécois de la musique Gala des Prix Opus (21-02)
PCE 2020-2021 Disques 7ième Ciel Royautés
PCE 2020-2021 Disques Effendi Jazz en Rafale Live Cam
PCE 2020-2021 Gérance Supercool Musique Bleue
PCE 2020-2021 La Maison Fauve Asteria - un voyage musical en réalité virtuelle
PCE 2020-2021 Productions Nia La tournée Feu de Camp
PCE 2020-2021 Productions Véronique Labbé Mise en valeur de la musique country
PCE 2020-2021 REFRAIN Promotion collective via la plateforme numérique des festivals musicaux québécois
PCE 2020-2021 SPACQ Capsules vidéomusicales des créateurs
PCE 2020-2021 Vision Diversité MUZ - 10 ans de musiques métissées

Promotion collective nationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
PCN 2021-2022 ADISQ Gala de l'ADISQ 2021
PCN 2021-2022 APCM Gala Trille Or 2021
PCN 2021-2022 APCM Promotion collective
PCN 2021-2022 Musique NB Prix MNB Awards
PCN 2021-2022 Regroupement artistique francophone de l'Alberta Promotion collective
PCN 2021-2022 SMAQ - Scènes de Musique Alternatives du Québec Branchez-vous sur les SMAQ

Projet de perfectionnement

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
Devcomp2 2021-2022 ADISQ Analyses et suivi des tendances et enjeux du marché
Devcomp2 2021-2022 ADISQ Formation & webinaire
Devcomp2 2021-2022 ADISQ Palmarès Pro - Le Mensuel
Devcomp2 2021-2022 ADISQ Rencontres Adisq
Devcomp2 2020-2021 ANIM Formation à la culture de l'innovation et à la conduite du changement
Devcomp2 2020-2021 APCM Pro-Fusion (Professionnalisation et perfectionnement 20-21)
Devcomp2 2021-2022 APCM Profusion
Devcomp2 2020-2021 APEM Formation en édition musicale 20-21
Devcomp2 2021-2022 APEM Programme de formations
Devcomp2 2021-2022 APEM Quand la musique rencontre l’image
Devcomp2 2021-2022 APEM Sommet musique et technologie
Devcomp2 2021-2022 Conseil culturel fransaskois Tremplin pro et Mentorat musical
Devcomp2 2020-2021 Conseil québécois de la musique Grand rendez-vous de la musique web, formation en ligne
Devcomp2 2020-2021 Franconnexion Formation professionnelle musique, maîtriser le cycle de vie de l'album Ouest Canadien
Devcomp2 2021-2022 Manitoba Music Rame à la Rencontre - CCF 21-22
Devcomp2 2021-2022 Musicaction Accompagnement de l’entrepreneuriat autochtone
Devcomp2 2021-2022 Musique NB Festival (506) – Conférences et vitrines
Devcomp2 2021-2022 Regroupement artistique francophone de l'Alberta (RAFA) Atelier et coaching personnalisé
Devcomp2 2021-2022 Regroupement artistique francophone de l'Alberta (RAFA) Entr'ARTS
Devcomp2 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Trois marées d'artistes en résidences

Aide aux organismes nationaux

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
Orgnat 2020-2021 ADISQ Activités 20-21

Vidéoclip

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
VC 2020-2021 ADJ S.E.N.C. Clay and Friends/Bouge ton thang
VC 2020-2021 ADJ S.E.N.C. Clay And Friends/C'est tout
VC 2020-2021 Ambiances Ambiguës Jesuslesfilles/Antennes
VC 2020-2021 Ambiances Ambiguës Gab Paquet/Âme Sœur
VC 2020-2021 Analekta Angèle Dubeau & la Pietà/Nostos
VC 2020-2021 Analekta Buzz Cuivres/Gymnopédie no. 3 de Érik Satie
VC 2020-2021 Bonsound Laurence-Anne/Tempête
VC 2020-2021 Bonsound Laurence-Anne/Accident
VC 2020-2021 Cie Larivée Cabot Champagne Les Cowboys Fringants/Ici-Bas
VC 2020-2021 Courage Holdings Cri/Signal
VC 2020-2021 Coyote Records Adam Benny/Jalouse
VC 2020-2021 Coyote Records Nerbonne Laurence/Première ministre
VC 2020-2021 Coyote Records Lary Kidd/Feu roulant
VC 2020-2021 Coyote Records Dyotte Félix/Les salades de l’amour
VC 2020-2021 Desjardins Simon De.Ville/Water
VC 2020-2021 Disques 7ième Ciel KNLO/Plafond
VC 2020-2021 Disques 7ième Ciel Koriass & FouKi/Bénis
VC 2020-2021 Disques Audiogramme Lapointe Pierre/Toutes les couleurs
VC 2020-2021 Disques Audiogramme Major Catherine/La Panique
VC 2020-2021 Disques Audiogramme Comment Debord/Travailleur autonome
VC 2020-2021 Disques Audiogramme Peter Peter/Répétition
VC 2020-2021 Disques Audiogramme Tremblay Mara/Si belle
VC 2020-2021 Disques Dare to care Jérôme 50/Tokébakicitte
VC 2020-2021 Disques Dare to Care Audet Maude/Tu ne mourras pas
VC 2020-2021 Disques Musicor Tanguay Guylaine/L'incontournable
VC 2020-2021 Disques Musicor Morin Simon/Sauve-nous
VC 2020-2021 Disques Musicor Sarahmée/Bienvenue dans ma vie
VC 2020-2021 Équipe Spectra Abelaïd/Savoir pardonner / Savoir abandonner
VC 2020-2021 Équipe Spectra Sally Folk/Que diable m'emporte
VC 2020-2021 Gestion Son Image ILAM/Dodo
VC 2020-2021 Grenier Musique Boudreau Matt/MissingNo
VC 2020-2021 Joy Ride Records Imposs/Sans lendemain
VC 2020-2021 Joy Ride Records Imposs/J’comprends
VC 2020-2021 Kay Productions Musique Dance Laury Dance/Vivre dans une autre ville
VC 2020-2021 Kay Productions Musique Miro/La paix
VC 2020-2021 Kay Productions Musique Raton Lover/Barrage (feat. Sara Dufour) 
VC 2020-2021 Kay Productions Musique Jarry Léa/Étrangers
VC 2020-2021 L-A be Bourgeois Ludovick/Bonsoir solitude
VC 2020-2021 L-A be Simard Orloge/Les hypocrites sont morts
VC 2020-2021 La Fabricolerie d’Ariane DesLions DesLions Ariane/Parent Tonnerre
VC 2020-2021 La Maison Fauve Michaud Patrice/C'est à qui l'aura
VC 2020-2021 La Maison Fauve Vallières Vincent/Elle n’entend plus battre son cœur
VC 2020-2021 Lisbon Lux Records Le Couleur/Désert
VC 2020-2021 Lisbon Lux Records Paupière/Sade Sati
VC 2020-2021 Lisbon Lux Records Bronswick/Mes automatismes
VC 2020-2021 Productions Grolux Patrick Groulx et les bas blancs/Les Cascades
VC 2020-2021 Productions Martin Leclerc Kaïn/Je viens d'ici
VC 2020-2021 Quartier Général Le Winston Band/Chère Aline
VC 2020-2021 Quartier Général Myëlle/Les miroirs
VC 2020-2021 Secret City Records Corriveau Antoine/Maladresses
VC 2020-2021 Secret City Records Valland Rosie/La plage
VC 2020-2021 Simone Records Cormier Louis-Jean/L'ironie du sort
VC 2020-2021 Simone Records Moffatt Arianne/Espoir
VC 2020-2021 Simone Records Dany Placard/Carrousel
VC 2020-2021 Tapamal Productions Dalpé Jipé/L'Éden à ses pieds
VC 2020-2021 Uniforce Productions Vice E roi/Chimie aux urgences

Vitrines musicales

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
ICV5A 2020-2021 ANIM Vitrines RIDEAU (21-02)
ICV2 2020-2021 Bado-Giesbrecht Kelly Bado Kelly (Réseau Ontario 21-02 et 21-06)
ICV1 2020-2021 Bado-Giesbrecht Kelly Bado Kelly (RIDEAU 21-04)
ICV6 2020-2021 Baribeau Jocelyne Baribeau Jocelyne
ICV6 2020-2021 Baribeau Jocelyne - Boudreau Danny Beauséjour
ICV4 2021-2022 Boudreau Daniel Boudreau Danny
ICV1 2020-2021 Bourque Marie-Véronique Bourque Marie-Véronique (Contact Ouest Regina 20-09)
ICV4 2021-2022 Bourque Marie-Véronique Bourque Marie-Véronique
ICV4 2021-2022 Breault Chloé Breault Chloé
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone P`tit Belliveau
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone Cristian de la Luna
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone Lévis Céleste
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone Cristian de la Luna
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone Lévis Céleste
ICV6 2020-2021 Coup de cœur francophone P`tit Belliveau
ICV6 2020-2021 Cyr Isabelle Cyr Isabelle
ICV6 2020-2021 Cyr Isabelle Cyr Isabelle
ICV1 2020-2021 Disques Far West Geneviève RB & Alain Barbeau (FICG 20-08 )
ICV6 2020-2021 Disques Far West Geneviève RB & Alain Barbeau
ICV4 2020-2021 East Coast Music Association ECMA (Saint-John TN 20-04)
ICV6 2020-2021 Équipe Spectra Savoie Caroline
ICV3 2020-2021 Ferguson Shaun Ferguson Shaun (Danemark Tonder Festival - Slovénie-Hongrie-Slovaquie-Italie 19-08)
ICV5A 2020-2021 Festival de musique émergente Aide à la promotion
ICV5B 2020-2021 Festival international de la chanson de Granby Vitrines musicales Aide aux cachets (Événement 20-08) 
ICV5B 2020-2021 Festival international de la chanson de Granby Aide aux cachets
ICV1 2020-2021 Granger Anique Granger Anique (Contact Ouest 20-10)
ICV1 2020-2021 Granger Anique Granger Anique (FICG 20-08)
ICV4 2021-2022 Grenier Musique Menoncle Jason
ICV6 2020-2021 Grenier Musique Landry Émilie, Simon Daniel, Surette Jacques
ICV6 2020-2021 Grenier Musique Butler Raphaël, Simon Daniel, Surette Jacques
ICV6 2020-2021 Grenier Musique Simon Daniel, Jacques Surette, Raphaël Butler
ICV6 2020-2021 Guimond Jonah P'tit Belliveau
ICV1 2020-2021 Guimond Jonah P'tit Belliveau (ADISQ 20-10)
ICV1 2020-2021 Guimond Jonah P'tit Belliveau (RIDEAU 21-04)
ICV6 2020-2021 Guimond Jonah P`tit Belliveau
ICV6 2020-2021 Intello Productions Le Flo Franco
ICV1 2020-2021 Intello Productions Le Flo Franco (Contact ontarois 21-01)
ICV6 2020-2021 Intello Productions Le Flo Franco
ICV6 2020-2021 Jutras Simon McLean
ICV6 2020-2021 Jutras Simon McLean
ICV6 2020-2021 Kay Productions Musique Guitard Pierre
ICV6 2020-2021 Kay Productions Musique Joseph Edgar
ICV6 2020-2021 Kay Productions Musique Joseph Edgar
ICV1 2020-2021 Kay Productions Musique Guitard Pierre (FICG 20-08)
ICV6 2020-2021 L-A be Mehdi Cayenne
ICV1 2020-2021 L-A be Salebarbes (ADISQ 20-10)
ICV6 2020-2021 L-A be Mehdi Cayenne
ICV6 2020-2021 LaFab Musique LGS
ICV6 2020-2021 Le Couteur Sandra Le Couteur Sandra
ICV6 2020-2021 Le Couteur Sandra Le Couteur Sandra
ICV1 2020-2021 LeBlanc Jason Menoncle Jason (FrancoFête 20-11)
ICV6 2020-2021 Lepage Mario Ponteix
ICV2 2020-2021 Lepage Mario Ponteix (Tournée virtuelle RGE 21-04 et 21-05)
ICV6 2020-2021 Les Chiclettes Les Chiclettes
ICV6 2020-2021 Les Hôtesses d'Hilaire Les Hôtesses d'Hilaire
ICV6 2020-2021 Les Hôtesses d'Hilaire Les Hôtesses d'Hilaire
ICV6 2020-2021 Lévis Céleste Lévis Céleste
ICV6 2020-2021 Lévis Céleste Lévis Céleste
ICV3 2020-2021 Moonfruits Moonfruits (États-Unis 20-03)
ICV6 2020-2021 Murillo Cristian Cristian de la Luna
ICV6 2020-2021 Murillo Cristian Cristian de la Luna
ICV6 2020-2021 Ouimet Melissa Ouimet Melissa
ICV1 2020-2021 Poulin Véronique Vaero (Contact Ouest Regina 20-09)
ICV6 2020-2021 Productions 123 Go Jobin Shawn
ICV3 2020-2021 Productions 123 Go Ponteix (Allemagne 19-11)
ICV1 2020-2021 Productions 123 Go Jobin Shawn (ROSEQ 2020)
ICV6 2020-2021 Quartier Général Granger Anique
ICV6 2020-2021 Quartier Général Groulx Patrick
ICV6 2020-2021 Quartier Général Granger Anique
ICV2 2020-2021 RADARTS Surette Jacques (Tournée 20-10 - 20-12)
ICV4 2020-2021 RADARTS Francofête en Acadie (20-11)
ICV6 2020-2021 Rayannah Musique Rayannah
ICV3 2020-2021 Rayannah Musique Rayannah (Festival Changez d'air Fort du Bruissin 20-05)
ICV2 2020-2021 Réseau des grands espaces Ponteix (Tournée virtuelle RGE 21-04 et 21-05)
ICV4 2020-2021 Réseau des grands espaces Contact Ouest (Winnipeg 20-09)
ICV6 2020-2021 Réseau Ontario Ouimet Melissa
ICV6 2020-2021 Réseau Ontario Geneviève et Alain
ICV2 2020-2021 Réseau Ontario Bado Kelly (Tournée 21-02 et 21-06)
ICV4 2020-2021 Réseau Ontario Contact ontarois 21-01
ICV2 2020-2021 ROSEQ Surette Jacques (Tournée 20-09)
ICV1 2020-2021 Simone Records Les Hay Babies (1er Gala de l'ADISQ)
ICV6 2020-2021 Simone Records Les Hay Babies
ICV3 2020-2021 Spoutnique Spoutnique (Lafayette FIL 20-04)
ICV2 2020-2021 Surette Jacques Surette Jacques (Tournée RADARTS 20-10 - 20-12)
ICV2 2020-2021 Surette Jacques Surette Jacques (Tournée ROSEQ 20-09)
ICV5A 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Aide à la promotion
ICV5B 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Aide aux cachets
ICV4 2020-2021 WCMA BreakOut West (Winnipeg 20-09 et 20-10)

Développement des marchés internationaux

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
DMI1 2020-2021 ANIM Vitrine virtuelle au Centre culturel canadien à l'Ambassade à Paris (21-02)
DMI1 2020-2021 ANIM Vitrine virtuelle au Centre culturel canadien à l'Ambassade à Paris (21-02)
DMI1 2020-2021 Coup de cœur francophone À Tue-Tête à Voix de Fête (Genève 2021-03)
DMI1 2020-2021 Festival de la chanson de Tadoussac Festival FrancoFaune (Bruxelles 20-10)
DMI1 2020-2021 FolQuébec Vitrines APAP (New York 21-01)
DMI1 2020-2021 FolQuébec Vitrines Folk Alliance (Kansas City 21-02)
DMI2 2020-2021 Francos de Montréal Avec le Temps 2021 (Marseille 21-03)
DMI1 2020-2021 Gestion Nuland Chainon Manquant (France 20-09)
DMI1 2020-2021 Les Francos de Montréal Ma cabane à Paname (MaMa Paris 20-10)
DMI1 2020-2021 M pour Montréal SXSW | South by Southwest (Austin 21-03)
DMI1 2020-2021 M pour Montréal Événement 20-11
DMI1 2020-2021 Productions K-DENCE Vitrines Québecofolies (Belgique Festival de Huy 21-05)
DMI1 2020-2021 Productions K-DENCE Vitrines Québecofolies (Festival Pause Guitare Albi 21-07)
DMI1 2020-2021 Productions K-DENCE Vitrines Québecofolies (Francofolies de Spa 21-07)
DMI1 2020-2021 Ruel Guillaume Journée canadienne au Printival Bobby Lapointe (Pézénas 20-04)
DMI1 2020-2021 Tryskell Communication L'Estival de Saint-Germain-en-Laye (France 20-09)
DMI1 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Aah! les Déferlantes Pézenas et Festival Printival (21-04 et 21-08)

Promotion collective internationale

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
PCI 2021-2022 APCM Gala Trille Or 2021 - Accueil des professionnels étrangers
PCI 2021-2022 Coup de cœur francophone Accueil de professionnels (21-11)
PCI 2021-2022 Festival de la chanson de Tadoussac Accueil de professionnels (21-06 à 21-07)
PCI 2021-2022 Festival de musique émergente Accueil de professionnels (21-09)
PCI 2021-2022 Festival international de la chanson de Granby Accueil de professionnels (21-08)
PCI 2021-2022 Les Francofolies de Montréal Accueil de professionnels (21-09)
PCI 2021-2022 M pour Montréal Accueil de professionnels (21-11)
PCI 2021-2022 RADARTS Accueil de professionnels (21-11)
PCI 2021-2022 Réseau Ontario Accueil de professionnels (22-01)
PCI 2021-2022 Rideau Accueil de professionnels (22-02)
PCI 2021-2022 Village en chanson de Petite-Vallée Accueil de professionnels (21-07)

Soutien à l’émergence - Aide à la production

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
ANE 2020-2021 Archambault François Phosphore
ANE 2020-2021 Béland Charlotte Béland Charlotte
ANE 2020-2021 Béliveau Ariane BéLi
ANE 2020-2021 Cassista Ruest Mélissa Mel
ANE 2020-2021 Cesar Sympa Cesar Sympa
ANE 2020-2021 Chaperon Cyr Joé Joé Napoléon
ANE 2020-2021 Cosnuau-Polewska Erwan Erwan
ANE 2020-2021 Fillion Julien Fillion Julien
ANE 2020-2021 Fugère Antoine Fugère Antoine
ANE 2020-2021 Guité-Vinet Vincent Eux Zautes
ANE 2020-2021 Labonté Simon Simon Senlys
ANE 2020-2021 Lacombe Gabriel Gabryel
ANE 2020-2021 Lainesse Jacob Jack Layne
ANE 2020-2021 Lavigne Marc Joseph Carré
ANE 2020-2021 Lavoie Marilou FIDÈS
ANE 2020-2021 Lira Noemi Noe
ANE 2020-2021 Marceau François Franky Fade
ANE 2020-2021 Noël Gabriel Noël Gabriel
ANE 2020-2021 Richer Michaëlle Richer Michaëlle
ANE 2020-2021 Simard Sara Jeanne Sara Jane
ANE 2020-2021 Sonier Jonathan Sonier Jonathan
ANE 2020-2021 Trottier-Rivard Adèle Bibi club
ANE 2020-2021 Yelle Héloïse Yelle Héloïse

Production et promotion de titres

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
CNU 2020-2021 Artifice Félixe
CNU 2020-2021 Baribeau Jocelyne Baribeau Jocelyne
ANU 2020-2021 Baribeau Jocelyne Baribeau Jocelyne
ANU 2020-2021 Bazin Véronique Félixe
CNU 2021-2022 Bilodeau Véronique Bilodeau Véronique
ANU 2021-2022 Bilodeau Véronique Bilodeau Véronique
ANU 2021-2022 Brais-Germain Samuel Sambé
ANU 2020-2021 Bussières Raphaël Lucill
ANU 2021-2022 Carrier Meggie Lennon Meggie
ANU 2020-2021 Charest-Gagné Laurence-Anne Laurence-Anne
ANU 2020-2021 Choses Sauvages s.e.n.c. Choses Sauvages
CNU 2020-2021 Costume Records Qualité Motel
ANU 2020-2021 Coté Sylvain Keith Kouna
ANU 2020-2021 Disques Full Stéréo Règlement 17
CNU 2020-2021 Disques Full Stéréo Règlement 17
ANU 2020-2021 Dufour Vincent Valence
CNU 2020-2021 Dufour Vincent Valence
CNU 2020-2021 Entreprises Chivi Chivi Lysandre
CNU 2021-2022 Goliath Musique 3 balles, 2 prises
CNU 2021-2022 Goliath Musique Boudreau Alex
ANU 2021-2022 Goliath Musique 3 balles, 2 prises
ANU 2021-2022 Goliath Musique Boudreau Alex
CNU 2021-2022 Granger Anique Granger Anique
ANU 2021-2022 Granger Anique Granger Anique
ANU 2021-2022 Groupe Fovéa Lwazo Sirois & le dernier rodéo
CNU 2021-2022 Groupe Fovéa Lwazo Sirois & le dernier rodéo
CNU 2020-2021 JKB Communication Brulée Melanie
ANU 2021-2022 Kirouac & Kodakludo S.E.N.C. Kirouac & Kodakludo
CNU 2021-2022 Kirouac & Kodakludo S.E.N.C. Kirouac & Kodakludo
ANU 2021-2022 La Légende de Calamity Jane La légende de Calamity Jane
CNU 2021-2022 La Légende de Calamity Jane La légende de Calamity Jane
ANU 2020-2021 Label Étiquette GEORGETTE (Emily Skahan )
CNU 2020-2021 Label Étiquette GEORGETTE (Emily Skahan )
ANU 2021-2022 Leclerc Geneviève Leclerc Geneviève
CNU 2021-2022 Lepage Mario Ponteix
ANU 2021-2022 Lepage Mario Ponteix
ANU 2020-2021 Les Chiclettes Les Chiclettes
CNU 2020-2021 Les Chiclettes Les Chiclettes
ANU 2020-2021 M. Label Qualité Motel
ANU 2020-2021 Marin David Marin David
ANU 2020-2021 Mcdonald Melanie Brulée Melanie
ANU 2020-2021 Ménard Lysandre Lysandre
CNU 2021-2022 Moonsun Musik Rubal Andy
ANU 2021-2022 Moonsun Musik Rubal Andy
ANU 2020-2021 Nerbonne inc Nerbonne Laurence
CNU 2020-2021 Original Gros Bonnet Original Gros Bonnet
ANU 2020-2021 Original Gros Bonnet Original Gros Bonnet
ANU 2020-2021 Ouimet Mélissa Ouimet Mélissa
CNU 2020-2021 Ouimet Mélissa Ouimet Mélissa
ANU 2020-2021 Poirier-Guay Pierre-Alexandre Barrdo
CNU 2020-2021 Poulet Neige Barrdo
CNU 2020-2021 Productions Coin d'Table Lavabo
ANU 2020-2021 Productions Coin d'Table Jordane
CNU 2020-2021 Productions Coin d'Table Jordane
ANU 2020-2021 Productions Coin d'Table Lavabo
CNU 2021-2022 Productions De Flore De Flore
ANU 2021-2022 Productions De Flore De Flore
ANU 2020-2021 Productions de l'Onde Edgar Bori
CNU 2020-2021 Productions de l'Onde Edgar Bori
CNU 2021-2022 Productions Mothland Lennon Meggie
CNU 2021-2022 Productions Pasa Musik Shauit
ANU 2021-2022 Productions Pasa Musik Shauit
CNU 2021-2022 Productions Véronique Labbé Dion Kat
ANU 2021-2022 Productions Véronique Labbé Dion Kat
ANU 2020-2021 Proulx Émilie Proulx Émilie
CNU 2020-2021 Proulx Émilie Proulx Émilie
ANU 2020-2021 Ramos Diogo Ramos Diogo
CNU 2020-2021 Ramos Diogo Ramos Diogo
ANU 2021-2022 Safia Nolin inc Nolin Safia
CNU 2020-2021 Sunset Hill Music Kelly Ian
ANU 2020-2021 Sunset Hill Music Kelly Ian

Soutien aux événements de musique devant public

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
SEP 2021-2022 Bleu Carpette Belle Grand Fille
SEP 2021-2022 Brasserie à La Source de la Martinière Artistes variés
SEP 2021-2022 Café culturel de la Chasse-Galerie Artistes variés
SEP 2021-2022 Disques Electrolyte Artistes variés
SEP 2021-2022 Disques Musicor 2Frères
SEP 2021-2022 Éditions Matita Ciccone Nicola
SEP 2021-2022 Festival de la Chanson de Tadoussac Artistes variés / 2 projets
SEP 2021-2022 Festival La Noce Saguenay Artistes variés / 2 projets
SEP 2021-2022 Groupe de Musique IMTL Artistes variés
SEP 2021-2022 La Machine à Truc, coopérative culturelle Artistes variés
SEP 2021-2022 Le Vieux Théâtre de St-Fabien Artistes variés
SEP 2021-2022 Leclerc Geneviève Leclerc Geneviève
SEP 2021-2022 Mo'Fat Management Moffatt Ariane
SEP 2021-2022 Orchestre national de jazz Orchestre national de Jazz
SEP 2021-2022 Productions Étienne Drapeau Artistes variés
SEP 2021-2022 Productions Folle Avoine Artistes variés
SEP 2021-2022 Prûche Libre Artistes variés / 3 projets
SEP 2021-2022 Rang 1 - Direction culture Artistes variés
SEP 2021-2022 Village en chanson de Petite-Vallée Artistes variés
SEP 2021-2022 Vision Diversité Artistes variés / 2 projets

Événement au Canada

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
EC 2021-2022 Conseil des Atikamekw de Manawan Événement 21-07
ICV5 2021-2022 Coup de cœur francophone Aide à la promotion et aux cachets
EC 2021-2022 Coup de cœur francophone Événement 21-11
ICV5 2021-2022 East Coast Music Association Événement 21-06
EC 2021-2022 Festi Jazz de Rimouski Événements 21-09 et 22-02 à 22-04
ICV5 2021-2022 Festival acadien de Caraquet Événement 21-08
EC 2021-2022 Festival d'été Off de Québec Événement 21-07
ICV5 2021-2022 Festival de la chanson de Tadoussac Aide à la promotion et aux cachets
EC 2021-2022 Festival de la chanson de Tadoussac Événement 21-06 à 21-07
EC 2021-2022 Festival de musique émergente Événement 21-09
EC 2021-2022 Festival international de jazz de Montréal Événement 21-09
ICV5 2021-2022 Festival international de la chanson de Granby Aide à la promotion et aux cachets
EC 2021-2022 Festival international de la chanson de Granby Événement 21-08
EC 2021-2022 Festival La Noce Saguenay Événement 21-07
EC 2021-2022 Festival Montréal Mundial Événement 21-11
EC 2021-2022 Le Festif! Événement 21-07
ICV5 2021-2022 Les Francofolies de Montréal Aide aux cachets
EC 2021-2022 Les Francofolies de Montréal Événement 21-09
EC 2021-2022 M pour Montréal Événement 21-11
EC 2021-2022 MEG Montréal Événement 21-09
EC 2021-2022 Mutek Événement 21-08
EC 2021-2022 Productions Nuits d'Afrique Événement 21-07
ICV5 2021-2022 RADARTS Événement 21-11
ICV5 2021-2022 Réseau des grands espaces Événement 21-09
ICV5 2021-2022 Réseau Ontario Événement 22-01
EC 2021-2022 Rideau Événement 22-02
ICV5 2021-2022 ROSEQ Aide à la promotion
EC 2021-2022 ROSEQ Événements 21-10 (et 22-05)
EC 2021-2022 Superbe Culture Rive-Nord Événement 21-05
ICV5 2021-2022 Village en chanson de Petite-Vallée Aide à la promotion et aux cachets
EC 2021-2022 Village en chanson de Petite-Vallée Événement 21-07
ICV5 2021-2022 WCMA - Western Canadian Music Alliance Événement 22-02

Accès à la scène Québec

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
AQ2 2020-2021 Corporation de Radio Kushapetsheken Apetuamiss Uuashat (CKAU) Festival Innu Nikamu (20-07 et 20-08)
AQ1 2020-2021 Coup de cœur francophone Événement 20-11
AQ2 2020-2021 Festi Jazz de Rimouski Événements 20-09 et 21-02
AQ2 2020-2021 Festival d'été OFF de Québec Événement 20-07
AQ1 2020-2021 Festival de la chanson de Tadoussac Événement 20-06
AQ1 2020-2021 Festival de musique émergente Événement 20-09
AQ2 2020-2021 Festival international de jazz de Montréal Événments 20-06 et 20-07
AQ1 2020-2021 Festival international de la chanson de Granby Événement 20-08
AQ1 2020-2021 Festival La Noce Saguenay Événement 20-07
AQ2 2020-2021 Festival Montréal Mundial Événement 20-11
AQ2 2020-2021 Groupe Analekta Fête de la musique de Tremblant (20-09)
AQ1 2020-2021 Le Festif de Baie St-Paul Événement 20-07
AQ1 2020-2021 Les FrancoFolies de Montréal Événement 20-06
AQ2 2020-2021 MEG Événement 20-09
AQ2 2020-2021 MUTEK Événement 20-08
AQ2 2020-2021 Productions Nuits d'Afrique Événement 20-09
AQ1 2020-2021 RIDEAU Événement 21-02
AQ1 2020-2021 ROSEQ Événements Rimouski 20-10 - Sept-Iles 21-03
AQ1 2020-2021 Superbe culture Rive nord Festival Santa Teresa 20-05
AQ1 2020-2021 Village en chanson de Petite-Vallée Événements 20-06 et 20-07

Développement des marchés internationaux

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
DMI3 2020-2021 Coup de cœur francophone Événement 20-11
DMI3 2020-2021 Festival de musique émergente Accueil des professionnels (20-09)
DMI3 2020-2021 RADARTS FrancoFête en Acadie virtuelle 2020
DMI3 2020-2021 Réseau Ontario Contact ontarois (21-01)
DMI3 2020-2021 RIDEAU Événement (Québec 21-04)

Projet d’incubateur

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
Devcomp3 2020-2021 École nationale de la chanson Chants du Voyage 2021
Devcomp3 2020-2021 École nationale de la chanson La Traversée 2021
Devcomp3 2020-2021 Manitoba Music Ici à Là 2021

Démarchage

Programme Année Demandeur Artiste / Projet
DE 2020-2021 Grenier Musique ECMA (Saint-John TN 20-04)
DE 2020-2021 Productions Vincent Beaulieu Toronto (20-09)